Утверждение генерала в отставке поддержало подавляющее большинство сенаторов - 93 / фото Reuters

Сенат Соединенных Штатов Америки (верхняя палата Конгресса США) утвердил кандидатуру генерала в отставке Ллойда Остина на должность секретаря обороны (министра обороны).

Заседание верхней палаты Конгресса транслировал американский онлайн-ресурс C-SPAN.

Кандидатуру Остина предложил президент США Джо Байден.

Видео дня

Утверждение генерала в отставке поддержало подавляющее большинство сенаторов - 93. Против проголосовали только двое.

Читайте такжеВернул США в ВОЗ и климатическое соглашение: Байден подписал первые указы на посту президента

Остин стал первым афроамериканцем, который возглавит Пентагон. Он является четырехзвездочным генералом, который в 2016 году ушел в отставку. Перед отставкой он возглавлял Центральное командование Вооруженных сил США.

В то же время, американское законодательство требует, что главой Пентагона может стать только человек, который завершил активную военную службу за семь лет до своего назначения. В связи с этим, в обеих палатах Конгресса приняли необходимые решения, чтобы позволить Остину начать выполнять полномочия министра обороны уже сейчас.

Позиция Ллойда Остина по отношению к Украине

  • 19 января на слушаниях комитета Сената США по вооруженным силам Остин заявил, что поддерживает предоставление Украине летального оружия. По его словам, это должно оставаться приоритетом для США.
  • Остин сказал, что намерен активно оценивать оборонительные потребности Украины и в случае необходимости делать соответствующие изменения для предоставления помощи ВСУ.