REUTERS

Об этом сообщает" NR Baltija.

"Нужно вести себя спокойно и знать, что в ближайшем времени наш сосед не будет вести более логично и придерживаться международных правил. Мы должны научиться жить с этим", - заявила она в эфире Литовского радио. По её словам, Литву эти запреты коснутся незначительно. "В том или ином бизнесе будет частичная потеря прибыли, но я не предвижу вероятных банкротств. Больше всего это отразится на перевозчиках, а все остальные точно справятся. Мы готовы искать возможности оказания помощи бизнесу", - подчеркнула президент.

"Самое главное, что эта реакция направлена, в большей степени, против жителей России. Если в Литве некоторый бизнес лишится части прибыли, но не обанкротится, то в России это затронет непосредственно российского потребителя. Ведь речь идёт о запрете продуктов питания извне, в особенности из Европейского союза. У россиян сократится возможность выбора из-за снижения конкуренции. Вероятность того, что цены на продукты питания пойдут вверх велика", - отметила Грибаускайте.

Видео дня

Читайте такжеЕС может ответить на запрет Россией импорта европейской продукции

Президент дала понять, что желая отомстить Западу, Кремль наказал прежде всего своих жителей. Грибаускайте напомнила, что Литва уже проходила такую блокаду и у нее есть опыт, как с этим справляться.

"Кроме того, мы тоже не лыком шиты, у нас есть фонды - около 200 млн. литов - на поощрение экспорта. И так как эти меры распространяются на весь Европейский союз, то и ответные меры будут обсуждаться сообща. Вполне вероятно, что бюджет Европы частично поможет нам компенсировать потери", - сказала президент Литвы Даля Грибаускайте.