ЄС сподівається, що проти Росії не доведеться застососвувати санкцій / Фото : REUTERS

Как передает собственный корреспондент УНИАН в Брюсселе, об этом де Гухт заявил после заседания Советы ЕС на уровне министров торговли 28-ми стран-членов.

"Мы в Европейской комиссии прилагаем максимальные усилия для подготовки санкций и мы открыты к разным сценариям - каким будет их влияние и тому подобное. Это, конечно, конфиденциальные документы. Совет ЕС должен решать, к каким санкциям прибегать, а к каким нет", - сказал де Гухт.

"Но я надеюсь, что ситуация улучшится и будет деэскалация в следующие несколько дней. Я в это искренне верю. Вероятно, многие члены Совета ЕС тоже надеются на быструю деэскалацию", - добавил комиссар ЕС.

Видео дня

Читайте такжеСовет ЕС рассмотрит вопрос санкций против крымских компаний

Совет ЕС на уровне министров иностранных дел рассмотрит вопрос новых санкций против России 12 мая, но пока речь не идет о переходе к третьей - последней - фазе, которая предусматривает широкие экономические санкции против российских государственных компаний и ключевых секторов экономики.

Вторая фаза предусматривает замораживание активов и запрет на въезд в ЕС российским властьпредержащим, которые причастны к отторжению Крыма от Украины и дестабилизации в восточных регионах Украины. В следующем санкционном списке ЕС фамилии 48 россиян.