REUTERS

Папа Римский Франциск поздравил весь христианский мир со светлым праздником Воскресения Христова, пожелал примирения в Украине и помолился за всех страдающих в мире, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Воскресение Христово в 2014 году мы празднуем с Церквями, следующими Юлианскому календарю. Вместе молимся за удачу инициатив примирения в Украине, чтобы все заинтересованные стороны, при поддержке международного сообщества, предприняли все возможное для недопущения насилия и установления диалога во благо будущего этой страны", - сказал понтифик в традиционном пасхальном обращении "Граду и миру".

Читайте такжеФиларет обратился к украинцам по случаю Пасхи

Видео дня

Франциск вспомнил о всех страдающих от болезней - в Гвинее, Сьерра-Леоне, Либерии, вознес молитву за мир Ираке и на Ближнем Востоке, между Палестиной и Израилем. Он призвал к прекращению кровопролитных столкновений в Нигерии, Южном Судане и Центральноафриканской республике. Глава Римско-католической церкви выразил надежду на урегулирование ситуации в Сирии, население которой нуждается в гуманитарной помощи.

"Господи всемогущий, помоги прекратить все войны, погасить вражду, как старую, так и современные конфликты", - сказал Франциск.

Читайте такжеЯценюк поздравил Украину с Пасхой

В ходе торжественной пасхальной службы на площади Святого Петра в присутствии нескольких десятков тысяч верующих поздравления с Пасхой прозвучали на разных языках, а также православное песнопение "Христос воскресе".