thekievtimes.com

Большинство россиян никогда не были за границей, а чуть больше четверти россиян имеют заграничный паспорт. 

Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса Левада-центра, результаты которого есть в распоряжении УНИАН.

Согласно полученным данным, заграничный паспорт имеют чуть больше четверти граждан России. В большинстве случаев загранпаспорта есть у предпринимателей (66%), руководителей и управленцев (49%), специалистов (48%), учащихся и студентов (39%) и в целом у россиян в возрасте 25-40 лет (39%) и моложе 25 лет (33%), с высшим образованием (46%), с высокими потребительскими статусами – могут без особых проблем купить автомобиль (75%) или товары длительного пользования (43%). Также много загранпаспортов у москвичей (59%).

Видео дня

Читайте такжеБольшинство россиян считают, что РФ имеет право аннексировать бывшие республики СССР

Согласно результатам исследования, среди тех, кто никогда не бывал на отдыхе за пределами бывшего СССР, больше всего безработных (77%), рабочих (74%), пенсионеров (69%), домохозяек (65%) и в целом россиян старше 55 лет и моложе 25 лет (по 67%), со средним образованием (75%), с низкими потребительскими статусами – денег не хватает на продукты или - только на продукты (по 73%), жителей сельских поселений (71%) и городов с населением менее 100 тысяч человек (65%). 

Как выяснили социологи, 76% опрошенных никогда не выезжали за пределы бывшего СССР по делам, а 60% – на отдых. Только 9% респондентов подтвердили, что ездят отдыхать за рубеж два-три и более раз в году. 

Читайте такжеЛишь 10% россиян читают своим детям книги

Опрос проведен 21-24 марта 2014 года  по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1603 человека в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Распределение ответов приводится в процентах от общего числа опрошенных вместе с данными предыдущих опросов. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%