Иллюстрация / REUTERS

Об этом сообщает Euronews.

Глава правительственной делегации и представитель Сирии в ООН Башар Джафари назвал повстанческих переговорщиков “террористами”:

“Провокационный и дерзкий тон заявления главы делегации террористов – это вызов и оскорбление в адрес дипломатов, участвующих в переговорах”.

Видео дня

В свою очередь, представители повстанцев сравнили сирийскую правительственную армию с боевиками “Исламского государства” и предупредили, что возобновят боевые действия в случае провала переговоров.

“Россия в своей роли гаранта будет успешной только тогда, когда будет способна заставить своих союзников – сирийский режим и Иран уважать прекращение огня”, – отметил юридический советник Свободной армии Сирии Осама Або Заид.

Читайте такжеВ ООН рассказали, чего ожидают от переговоров в Астане

Россия, наряду с Турцией и Ираном является одним из организаторов этих переговоров в столице Казахстана. С 8 февраля переговорный процесс должен перейти под эгиду ООН.

Тем временем в самой Сирии продолжаются бои с “Исламской государством” и другими исламистскими группами. Группировки-участники конфликта, признанные террористическими, не участвуют в переговорах.

В понедельник российская авиация провела очередное бомбардировки в районе города Дейр-эз-Зор.

Как сообщал УНИАН, сегодня в Астане начались двухдневные переговоры по мирному урегулированию конфликта в Сирии.