REUTERS

Об этом сообщает Deutsche Welle.

"Альфа и омега в том, чтобы Европа не позволила себе поделиться внутри себя", - заявила канцлер в среду, 18 января, в своей первой официальной реакции на выступление премьер-министра Великобритании Терезы Мэй относительно "жесткого сценария" выхода из Евросоюза.

Читайте такжеБританские СМИ сообщили детали жесткого сценария Brexit

Видео дня

При этом Меркель подчеркнула, что официальные переговоры по Brexit начнутся не раньше, чем Лондон официально заявит о начале своего выхода из ЕС.

В этот же день министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон раскритиковал слова президента Франции Франсуа Олланда, который заявил, что без членства в ЕС Великобритания не сможет получить столь же выгодные условия торговых сделок, как ранее. Джонсон сравнил этот подход с "избиением розгами" и сказал, что он не считает это "путем вперед".

В свою очередь, председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер поздравил "прояснения" позиции Великобритании в вопросе Brexit. В то же время премьер-министр Мальты, которая председательствует в ЕС, Джозеф Мускат заявил, что новое соглашение ЕС с Великобританией будет честным, однако не настолько выгодным, как при условии членства страны в Союзе.

Верховный суд Великобритании в следующий вторник, 24 января, должен решить, нужна для старта Brexit согласие парламента страны.