REUTERS

Об этом пишет Николаус Йильх в статье "В этом году состоятся переговоры по "брекситу" – и всему будущему ЕС", опубликованной на сайте газеты Die Presse.

Неопределенность – одно из самых неприятных ощущений. Дети плачут, когда боятся, что родители их забыли. Молодые люди мучаются вопросом, был ли уместным смайлик в недавнем сообщении. Взрослые не могут успокоиться, когда на работе не окончены крупные проекты, бабушки и дедушки не находят себе места, если дети и внуки недостаточно часто приходят в гости.

Возможно, это связано со страхом перед неизвестным, что избиратели обычно выбирают стабильность. Продолжение статуса-кво. Либо выбирают известное, даже если недовольны одной-двумя деталями.

Видео дня

Поэтому шок был настолько большим, даже огромным, когда летом прошлого года незначительное большинство британцев проголосовали за выход из Европейского Союза. Совершенно неожиданно избиратели нажали красную кнопку. Прочно закрепившийся в течение десятилетий лагерь сторонников ЕС не оправился до сих пор. Сейчас все еще можно услышать аргумент, что за "брексит" голосовали преисполненные страха и отсталые люди. Но выбирают ли преисполненные страха неопределенность? Решаются ли отсталые на величайший политический раскол на протяжении десятилетий?

Читайте такжеВеликобритания: "Катастрофа для страны" - Die Presse

Кто осуждает недовольство британцев и стремление людей к переменам, ограждает себя от детального анализа воли избирателей. Есть два человека, которые не могут себе этого позволить: Тереза Мэй и Ангела Меркель.

Во вторник британский премьер произнесет свою программную речь о "брексите". Она представит для обсуждения все темы, опоры ЕС, которые мы знаем и любим. Обсудить предстоит даже общий рынок. Ее слова должны дать понять самому последнему политическому авантюристу в Европе, что Лондон намерен осуществить демократическую волю народа. Без отговорок.

Читайте такжеБританские СМИ сообщили детали жесткого сценария Brexit

"Брексит" состоится. ЕС уменьшится, впервые в своей истории. Переговоры будут длительными и сложными. Но они также предлагают шанс. Не только для Соединенного Королевства, а также для других стран Европы, для лидеров ЕС в Брюсселе и канцлера в Берлине.

На фоне переговоров по "брекситу", в трёх важнейших странах ЕС пройдут выборы. Во всех трех странах в избирательных бюллетенях указаны имена, обещающие радикальные перемены: Марин Ле Пен, Герт Вилдерс и Фрауке Петри. Политики, которые могут нанести Европейскому Союзу больший ущерб, чем "брексит". Франция, Нидерланды и Германия по-прежнему остаются странами ЕС.

Что это значит? Что у действующих политиков и партий есть только один шанс. Теперь они должны давать ответы. Они должны устранить трещины в европейском фундаменте – и одновременно реализовать стремление немцев, голландцев и французов к большей автономии.

Ангела Меркель не была бы Ангелой Меркель, если бы давно не поняла это. В своей речи она недавно провела границы между Брюссельским Союзом и полномочиями национальных государств. Существуют важные вопросы, которые можно решить только вместе, такие как политика в сфере миграции и безопасности, заявила Меркель. Но: "Попытка сравнять все, только чтобы соответствовать требованиям общего рынка, не поможет завоевать сердца людей".

Ангела Меркель / REUTERS

В 2017 году, состоятся переговоры не только по "брекситу", но и по будущему всего Евросоюза. Ровно через 60 лет после подписания Римского договора, это также станет возможностью для перезагрузки. Периодом консолидации, в котором мы закрепим достигнутое. Но это также может означать, что мы повернем обратно развитие в тех сферах, где оно зашло слишком далеко.

Не по идеологическим причинам. А потому, что годы неопределенности должны быть окончательно заменены новым, четким курсом. Или мы хотим пойти на риск и увидеть, как вслед за британцами красную кнопку нажмут немцы, французы и голландцы?