Совет безопасности ООН выразил соболезнования семьям жертв / Фото ukraineun.org

Об этом говорится в Twitter украинской миссии в ООН.

Заявление Совбеза ООН из-за терактов в Турции / twitter.com/UKRinUN

"Члены Совета Безопасности самым решительным образом осудили мерзкие и трусливые террористические нападения в городе Стамбул (Турция) 10 декабря, во время которых по меньшей мере 39 человек были убиты и 155 получили ранения", - говорится в документе.

Члены Совета Безопасности выразили соболезнования семьям жертв и отметили, что "терроризм во всех его формах и проявлениях представляет собой одну из самых серьезных угроз международному миру и безопасности".

Видео дня

Читайте такжеГраждане Украины не пострадали в результате теракта в Египте - МИД

В заявлении также подчеркивается необходимость привлечения к ответственности всех лиц, причастных к организации, выполнению, финансированию и обеспечению террористических нападений. В этой связи СБ ООН призвал все государства активно сотрудничать с правительством Турции и другими соответствующими органами.

Как сообщал УНИАН, в результате двух взрывов в Стамбуле 10 декабря погибло 39 человек, 166 человек получили ранения

В центре Стамбула произошел взрыв недалеко от стадиона футбольного клуба Бешикташ Vodafone Arena. Второй взрыв прогремел в парке неподалеку от стадиона. Президент Турции Реджеп Эрдоган выступил с официальным заявлением после терактов в Стамбуле, заявив, что целью террористов было максимальное число жертв. 

Позже стало известно, что в Турции объявлен однодневный национальный траур.