REUTERS

Об этом сообщает Русская служба BBC.

"Boeing строит совершенно новый 747 Air Force One для будущих президентов, но затраты на него вышли из-под контроля, составив более четырех миллиардов долларов", - написал Трамп в своем "Твиттере".

Компания Boeing получила контракт на разработку самолетов нового поколения для президента США на базе коммерческого лайнера Boeing 747-8 в январе 2016 года.

Видео дня

Читайте такжеТрамп продал все свои акции - The Washington Post

Пока что выполнение заказа находится на самой ранней стадии. Ожидается, что новые президентские самолеты поступят в эксплуатацию примерно в 2024 году. Трамп сможет воспользоваться ими только в случае переизбрания на второй президентский срок.

На данный момент корпорации было перечислено порядка 170 млн долларов на разработку нового самолета.

"Президентский самолет - это один из самых заметных символов США, а также офиса президента. Boeing 747-8 - единственный из всех производимых в стране, который полностью подходит для этого, отвечает всем требованиям, выполнение которых необходимо для обеспечения работы главы государства", - говорила в начале года министр ВВС Дебора Ли Джеймс.

Производство используемых сейчас президентских самолетов заказал еще 1985 году президент США Рональд Рейган. Первый самолет был поставлен только в 1990 году, когда президентом был Джордж Буш.