Космос / REUTERS

Россия планирует развернуть новые комплексы системы контроля космического пространства в аннексированном Крыму. Об этом в эфире одной из радиостанций сообщил заместитель командующего космическими войсками Воздушно-космических сил (ВКС) России с испытаний, полковник Андрей Ивашина, сообщает ТАСС.

Также планируется установить такие системы на Алтае, Дальнем Востоке и в Бурятии.

Читайте такжеРоссийский авиахолдинг S7 Group купил плавучий космодром "Морской старт"

Видео дня

"В ближайшие годы на территории Российской Федерации будет развернута сеть новых комплексов системы контроля космического пространства. Это будут сети специализированных комплексов радиотехнического контроля и оптико-электронных комплексов нового поколения. Кроме Алтайского края подобные комплексы планируется развернуть и в других регионах России - на Дальнем Востоке, в Республике Бурятия и в Крыму", - заявил Ивашина.

При этом, по его словам, комплексы, с введением их в действие, ВКС России будут способны постоянно контролировать околоземное пространство за всеми наклонностями и в максимальном диапазоне высот".

Ранее, президент США Барак Обама направил в Конгресс доклад о политике "сдерживания противников в космосе".

Обама отметил, что этот отчет - результат совместной работы нескольких правительственных структур, цель которой - снизить риски для США и их союзников в космосе, а также защитить права, возможности и свободу действий США в космосе.