REUTERS

Об этом сообщает турецкое издание Anadolu.

Министр заявил, что, с точки зрения Анкары, резолюция Европарламента не имеет никакой юридической силы.

Также, по его словам, исходя из бесперспективности, целей и содержания этого решения, не стоит воспринимать его всерьез.

Видео дня

Челик отметил, что существуют силы, которые пытаются этим решением направить некое послание Анкаре. «Но они должны знать, что Анкара проигнорирует это послание», - подчеркнул он.

Читайте такжеЭрдоган допустил присоединение Турции к ШОС вместо Евросоюза

Кроме того, Челик считает, что Европа должна была проанализировать пути сотрудничества со страной, в которой была предотвращена попытка переворота. «В частности, это относится к вопросам, касающимся правового государства и демократии. Вместо этого они решили подписаться под резолюцией, которая оставит негативный след в истории», - сказал Челик.

Как сообщал УНИАН, Европарламент призвал ЕС приостановить переговоры с Турцией о вступлении в Европейский Союз, пока она не прекратит репрессии внутри стране. Соответствующая резолюция была одобрена 479 депутатами, еще 107 воздержались и только 37 высказались против.

Турция угрожает разорвать соглашение с ЕС о беженцах до конца года в случае непредоставления ее гражданам безвизового режима.

Верховный представитель Европейского Союза по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини призывает Турцию защитить демократию и верховенство права.

После попытки госпереворота турецкие власти начали масштабные чистки. Более 80 тыс. человек, среди которых военные, судьи, деканы и преподаватели университетов, журналисты были уволены. Более 35 тыс. человек были задержаны, из них 17 тысяч арестованы. По подозрению в причастности к попытке переворота закрыли 15 СМИ.