REUTERS

В результате взрыва двух придорожных мин на пути у конвоя с иракскими семьями, бежавшими из иракского города Мосул, поздно вечером в пятницу погибли 18 человек, сообщает Reuters.

"Бомбы сработали, когда грузовик с людьми покинул город Хавиджа, расположенный приблизительно в 120 километрах к югу от Мосула", - говорится в сообщении.

По словам офицера полиции, семнадцать из погибших были из семей вынужденных переселенцев, также погиб и полицейский, который ехал в сопровождающей конвой патрульной машине.

Видео дня

Читайте такжеБоевики ИГИЛ в Мосуле используют в качестве живого щита 1600 мирных жителей - ООН

Как сообщал УНИАН, 17 октября началась спецоперация по освобождению иракского города Мосула от террористов "Исламского государства". Иракское военное командование сообщило, что с начала операции по освобождению Мосула под контроль правительственных сил и курдских вооруженных формирований перешли около 80 населенных пунктов. У них антитеррористические подразделения выявляют оборудованные боевиками тоннели, один из них длиной в три километра.

Также в окрестностях Дженина, как сообщает иракское телевидение, был найден и уничтожен большой цех ИГИЛ по производству взрывных устройств.

Мосул – крупнейший город под контролем боевиков, где до войны проживало почти 2 миллиона человек, считается "столицей" ИГИЛ в Ираке.