twitter.com/GeneraalVerkerk

Вечером 23 ноября глава флота Нидерландов генерал Роб Веркерк в своем Twitter показал фото двух российских военных корветов с подписью: "Давление в Северном море. Прохождение двух российских военных корветов класса "Свияжск" через голландскую исключительную экономическую зону. Фото с вертолета NH-90".

Номера на борту кораблей не оставляют сомнений в том, что это "Зеленый дол" и "Серпухов", пишет Atlantic Council.

Читайте такжеРоссия не уйдет "завтра" с Донбасса, это вопрос десятилетий – российский эксперт

Видео дня

Они оборудованы крылатыми ракетами дальнего радиуса действия типа "Калибр", которые способны нести ядерные боеголовки.

Как отмечает издание, версии о том, что корветы останутся в Средиземном море или будут сопровождать "Адмирал Кузнецов" оказались неверны. Напротив, их передвижение по всему Средиземному морю через Атлантический океан в Северное море говорит о том, что корветы, скорее всего, направляются в Балтийское море.

Позже генерал ретвитнул сообщение голландского журналиста Ханса де Врея, в котором тот пишет, что два российских ракетных корабля напраляются в Калининград.

В августе "Серпухов" и "Зеленый дол" выпускали ракеты по Сирии из Средиземного моря. В Атлантику они вышли в середине октября.

Напомним, 21 октября в Ла-Манш вошла группировка военных кораблей РФ во главе с проблемным авианосным крейсером "Адмирал Кузнецов", они направляются в Средиземное море.