REUTERS

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун прибыл на Гаити, чтобы самому увидеть разрушения, причиненные недавним ураганом "Мэтью", информирует ТСН.uа.

Согласно сообщению ООН, Пан Ги Мун побывает в городе Ле-Кайе, одном из наиболее пострадавших от последствий стихии. Там он призвал к поддержке Гаити.

Читайте такжеУраган "Мэттью" спровоцировал гуманитарный кризис на Гаити - ООН

Видео дня

"Я призываю все дружественные страны Гаити оказать необходимую помощь, в которой так срочно нуждаются люди", - заявил он, 16 октября, во время визита на Гаити.

Ранее ООН призвала международное сообщество совместными усилиями выделить островному государству 120 миллионов долларов, которые помогут людям справиться с последствиями стихийного бедствия

Отмечается, что к настоящему моменту собрано лишь 14,4 миллиона долларов.

По последним данным, в результате урагана по официальным данным погибло почти 900 человек, однако по некоторым данным местных СМИ, в результате урагана "Мэттью", на острове Гаити, погибло 1000 человек. Почти 1,5 миллиона человек нуждаются в срочной помощи.

ВОЗ опасается масштабного распространения вируса холеры, для профилактики которой направила на Гаити около миллиона вакцин.