REUTERS

Министр обороны Великобритании сэр Майкл Фэллон заявил, что речь пока что идет просто о предоставлении государству данных о численности таких сотрудников, передает Русская служба Би-Би-Си.

Эти данные, по его словам, помогут властям определять, какие профессии недостаточно представлены на рынке труда, или стать фактором при решении вопроса о выделении дополнительных виз для иностранных рабочих.

Читайте такжеТереза Мэй высказалась против балльной системы для контроля над мигрантами

Видео дня

На прошлой неделе министр внутренних дел Эмбер Радд выступила на конференции консерваторов с речью, в которой упомянула о возможности контроля над количеством работающих иностранцев в стране.

Затем был опубликован некий документ, в котором говорится о предложении ввести процедуру отчетности для частных компаний.

Этот документ вызвал немалый скандал. Стив Хилтон, в прошлом помощник премьер-министра Дэвида Кэмерона, назвал его в письме в газете Sunday Times попыткой поставить компании к столбу позора за прием на работу иностранцев.

Однако в интервью одному из радиоканалов Би-би-си министр обороны заявил, что правительство не рассматривало возможности введения такой процедуры. По его словам, уже сейчас частные компании проходят процедуру проверки наличия подходящего работника в ЕС, прежде чем пригласить на работу иностранца.

Читайте такжеМэй назвала крайний срок запуска "статьи 50" для выхода Британии из ЕС

Однако министр внутренних дел в теневом кабинете лейбористов Дайан Эббот заявила, что правительство не в состоянии выработать единую позицию по этому вопросу.

"Политика тори, направленная против иностранцев, отражает их полный политический провал и идет против интересов общества в целом. Мы требуем от них ответа на вопрос о том, что они будут делать для защиты нашей экономики в ходе "Брексита", но выясняется, что у них нет никакого иного плана, кроме жесткого выхода из ЕС, что поставит под угрозу наше благосостояние", - заявила она.

Конфедерация британской промышленности, представляющая интересы частного сектора в экономике, приветствовала решение правительства отказаться от требования предоставления компаниями информации о своих иностранных сотрудниках.

"Частные компании вкладывают 45 млрд фунтов ежегодно в подготовку своих сотрудников, и это дает им основание для выработки собственной позиции по вопросу о миграции рабочей силы, которая идет на пользу всему обществу", - говорится в заявлении КБП.