REUTERS

Такое мнение УНИАН высказал российский политолог Станислав Белковский.

«Силовыми, законодательными и пропагандистскими средствами протест был разгромлен и подавлен. «Крымнаш» нанес по нему существенный удар, ибо многие противники Путина, которые выходили на Болотную площадь, проспект Сахорова, стали гораздо лояльнее к президенту, но протест не исчез», - сказал Белковский.

По его словам, Россия живет «в эпоху махровой реакции, когда нет возможности для массовых акций».

Видео дня

«Нет надежд, что эти протесты могут повлиять на власть. Они могут закончиться одним - силовым разгромом, поэтому массовых акций не будет. Тем более сейчас, когда априори многие настолько смирились с результатом выборов и фальсификациями, что они никого не удивляют и не являются источником возмущения», - добавил он.

Белковский подчеркнул, что Государственная дума РФ нового созыва будет полностью подконтрольной Кремлю и будет выражать его волю.

Читайте также"Избирательный фарс в Крыму": Украина обратилась к международным партнерам, анонсировала "обновление" санкционных списков

«В этом смысле избирательная кампания характеризовалась существенным безразличием со стороны избирателей к ней, потому что в отличие от 2011 года никто ничего не ждал и ни на что не надеялся», - сказал он.

Также эксперт подчеркнул, что выборы в Госдуму никак не повлияют на российскую политику по отношению к Украине.

«Обращать внимание на парламент вам вообще не стоит. Если с Путиным что-то случится, в России наступит политическая турбулентность, тогда Государственная дума может приобрести какую-то роль, независимо от ее состава. Но пока Путин находится у власти, смена одного состава Думы на другой важна для Украины не более, чем замена одного покойного лабрадора Кони на новую собаку в резиденции президента России», - подчеркнул он.

Как сообщал УНИАН, 18 сентября в России прошел единый день голосования, россияне выбирали депутатов Государственной думы по партийным спискам и одномандатным округам, а также депутатов в органы местного самоуправления. Явка на выборах в этом году оказалась рекордно низкой - 47,81%.

В Госдуму смогли пройти только четыре партии - «Единая Россия» (54,42% голосов), КПРФ (13,52% голосов), ЛДПР (13,28% голосов) и «Справедливая Россия» (6,17% голосов).

По итогам голосования «Единая Россия» получила 343 мандата (140 по партийным спискам и 203 по одномандатным округам) и конституционное большинство в Госдуме. У КПРФ будет 42 мандата (34 по партийным спискам, семь - по одномандатным), у ЛДПР - 39 мандатов (34 партийных и 5 одномандатных).