REUTERS

По данным полиции, в марше в Барселоне приняли участие 540 тысяч человек. Менее масштабные акции в поддержку независимости прошли также еще в четырех городах Каталонии, пишет Би-Би-Си.

Глава провинции Карлес Пучдемонт призвал сограждан поддержать требования о превращении Каталонии в независимое государство.

Читайте такжеВласти Каталонии исключают провозглашение независимости в одностороннем порядке

Видео дня
REUTERS

Испания последовательно противится любым попыткам провести референдум по вопросу об отделении Каталонии.

Читайте такжеПарламент Испании во второй раз не смог утвердить премьера, приблизив третьи выборы за год

В последнее время возникли также разногласия между основной политической фракцией сепаратистов в парламенте Каталонии и ее радикальными союзниками из левой партии "Кандидаты народного единства".

REUTERS

Карлесу Пучдемонту, занявшему свой пост в январе этого года, предстоит пройти процедуру вынесения вотума доверия парламентом 28 сентября.

Он выступает за переговоры с правительством Испании по вопросу о независимости Каталонии, но не раз намекал, что Каталония может объявить о своей независимости в одностороннем порядке.

Читайте такжеКонституционный суд Испании аннулировал резолюцию Каталонии о независимости

REUTERS

Когда в ноябре 2014 года каталонские националисты провели в провинции неофициальный референдум, в поддержку независимости высказались 80% проголосовавших.

В воскресенье отмечалась "Диада" - день памяти событий 1714 года, когда Барселона пала в ходе Войны за испанское наследство.

Читайте такжеГлава правительства Каталонии: Brexit усиливает аргументы относительно отделения от Испании

REUTERS

Основные политические партии Испании, которые не в состоянии сформировать новое правительство после двух парламентских выборов с декабря прошлого года, не проявляют симпатий к требованиям каталонцев.

В Каталонии проживает 7,5 миллионов человек, что составляет 16% населения Испании; доля провинции в ВВП страны составляет почти 19%.