trademaster.ua

Об этом сообщает ТАСС.

Праздник был учрежден в 1911 году, тогда по всей стране закрывались винные лавки и запрещалась продажа алкогольных напитков. В некоторых регионах в День трезвости законодательно запрещена продажа алкогольных напитков.

Читайте такжеВо всех школах Якутии с пятого класса будут проводить "уроки трезвости"

Видео дня

Совместно с Минздравом России РПЦ проводит в разных регионах страны различные тематические конференции, семинары, спортивные и другие мероприятия, а также крестные ходы. В храмах проходит молебен об алкоголезависимых и о сохранении трезвого образа жизни, при желании верующие дают обеты трезвости. 

Руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости синодального отдела по благотворительности Валерий Доронкин в преддверии праздника призвал известных людей не стесняться демонстрировать личный пример трезвого образа жизни и рассказывать о его преимуществах.

"Конечно, все мы понимаем, что одними ограничениями и запретами невозможно добиться стабильных и долгосрочных результатов – необходим личный пример трезвой жизни", – отмечает Доронкин.

Читайте такжеDie Welt: Единственное спасение от России-монстра – водка

"Задача праздника – показать, что можно жить трезво радостно. Хотелось бы, чтобы День трезвости также дал возможность подумать человеку, не является ли его употребление алкоголя проблемным, не пора ли ему остановиться", – добавил он.

Ранее УНИАН сообщал, что на днях во время затянувшихся переговоров по Сирии в Женеве Госсекретарь США Керри прислал главе МИД РФ Лаврову и его команде пиццу. В свою очередь, Лавров угостил журналистов водкой.

"Лавров отнес ее (пиццу - Ред.) журналистам. Журналисты (не наши) попросили к ней водку. Лаврова долго просить не пришлось - с собой было", - рассказала представитель МИД России Мария Захарова.