REUTERS

Директор Центрального разведывательного управления США Джон Бреннан в очередной раз предупредил, что хакеры из России очень квалифицированы и опытны в осуществлении кибернападений.

Читайте такжеДля кибератак против США, Украины, Германии использовался один IP адрес - СМИ

Как передает Радио Свобода, об этом он сказал в воскресном телеинтервью. 

Видео дня

При этом Бреннан прямо не обвинял Россию в недавних вмешательствах в компьютерные системы Демократической партии США, хотя ранее другие представители разведки и кругов, которые занимаются кибербезопасностью, прямо заявляли об этом.

Директор ЦРУ лишь подчеркнул, что Москва «агрессивно» собирает разведывательные данные.

По его словам, в США вызывает беспокойство, к каким мерам Россия может прибегнуть для получения информации в киберпространстве, и тем, как она может воспользоваться этой информацией.

Вопрос о российских хакерах, которые действуют при поддержке или по заданию государственной власти России, встал в США особенно остро уже во время нынешней президентской гонки. В интернете была обнародована похищенная электронная переписка работников аппарата Демократической партии, что вызвало скандал как раз накануне официального выдвижения Хиллари Клинтон кандидатом в президенты от этой партии. 

Ее противник от Республиканской партии Дональд Трамп, которого критики обвиняют в прокремлевских позициях, отрицал опасность вмешательства России в ход кампании и в интервью на одном из российских прокремлевских телеканалов заявил, что вряд ли Кремль пытается осуществить такое вмешательство.