/ yarnovosti.com

По данным ЦИК страны, с начала избирательной гонки выбыл 41 кандидат. Таким образом, в бюллетенях для голосования значатся 484 человека, которые претендуют на 110 мест в парламенте. Из них более 300 являются членами политических партий, более 100 - женщины, около 30 - депутаты прежнего созыва парламента, а также депутаты местных советов, сообщает ТАСС.

Читайте такжеИ.о. президента Узбекистана вопреки конституции назначен премьер Мирзияев

Центризбирком сообщил, что по собственному желанию свои кандидатуры сняли 39 претендентов. По словам главы ЦИК Лидии Ермошиной, "были кандидаты-дублеры, которые с самого начала просто шли в связке с более сильным кандидатом, и в этом плане они свою избирательную кампанию прекращают, чтобы голоса не растаскивались". 

Видео дня

Голосование пройдет в республике более чем на 6 тыс. избирательных участков. За пределами страны голосовать смогут на 47 участках.

По данным МИД Беларуси, в страну приехало множество международных наблюдателей. СНГ представляют 333 эксперта, Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ - 341, Парламентскую ассамблею (ПА) ОБСЕ - 39, Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ) - 19, Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС) - 9.

Кроме того, аккредитованы в качестве наблюдателей 65 представителей дипломатического корпуса и 14 членов иностранных ЦИК. К работе также приступили более 30 тыс. национальных наблюдателей.