Возле входа в театр фанаты соорудили импровизированный мемориал Принсу / REUTERS

На таблетках было указано название "гидрокодон", тогда как на самом деле это был синтетический опиоидный анальгетик фентанил, передает Би-би-си. Гидрокодон относится к той же группе препаратов, однако обладает менее сильным действием.

Читайте такжеПередозировка опиоидами стала причиной смерти короля ритм-энд-блюза Принса - СМИ

Как показало вскрытие, Принс умер в результате случайной передозировки фентанила. По данным следствия, действующих рецептов на сильнодействующие препараты у него не было.

Видео дня

Певец, чье настоящее имя - Принс Роджерс Нельсон, был обнаружен мертвым в лифте в своей резиденции Пейсли-парк в штате Миннесота в апреле.

На тот момент он весил всего 50 кг, и доза фентанила была гораздо больше смертельной.

Фентанил связывают со всплеском передозировок в некоторых частях США, где он встречается в составе поддельных лекарств. Этот крайне сильный анальгетик легально прописывают больным, страдающим острой хронической болью, если им не помогают традиционные обезболивающие. Его прием в неправильных дозах связан с риском респираторных осложнений.

Таблетки, которые были обнаружены у Принса, содержали смесь обезболивающих - фентанила, лидокаина и U-4770 - синтетического наркотика, чье действие в 8 раз сильнее, чем у морфина.

Как считает следствие, Принс не принимал фентанил в течение продолжительного времени: при жизни в его анализах этот наркотик не выявляли.

За неделю до смерти певца самолет Принса был вынужден совершить экстренную посадку, когда певец почувствовал себя плохо на борту. Сообщалось, что у него с собой было большое количество тех же таблеток, а врачи вкололи ему две дозы препарата Narcan, использующегося при передозировке опиатов.