REUTERS

Об этом сообщает Русская служба BBC.

На снимках виден конвой из сотен машин. Как утверждают ополченцы Демократических сил Сирии, эти снимки были сделаны 12 августа.

Повстанцы, в том числе и курды, не пытались никак остановить конвой или помешать ему двигаться, поскольку, по данным сирийской оппозиции, в каждом автомобиле находились мирные жители.

Видео дня

Читайте такжеЗачем Москва предала курдов?

Предположительно, запечатленный на снимках конвой следует от города Манбидж в сторону границы с Турцией. 

Сирийские демократические силы взяли полный контроль над городом Манбидж после 10-недельного наступления, которое проходило при поддержке авиации возглавляемой США коалиции.

После того как стало ясно, что ИГ не сможет удержать контроль над городом, около 100-200 остававшихся в городе джихадистов организовали конвой, разместив в каждой из машин по заложнику из числа мирных жителей, сообщил представитель военной коалиции Крис Гарвер.

Город Манбидж, находящийся на границе с Турцией, является важным перевалочным пунктом на пути к городу Ракка, где находится штаб исламистов.

Повстанцы из Демократических сил Сирии при поддержке международной коалиции начали наступление на позиции ИГ на севере Сирии 1 июня. Цель операции - перекрыть боевикам "Исламского государства" доступ к турецкой границе. 

Сирия