REUTERS

Об этом сообщает Русская служба BBC.

Аккаунт предположительно принадлежит хакеру, известному под псевдонимом Guccifer 2.0, взявшему на себя ответственность за взлом серверов Демократической партии США, после чего в сеть попали телефонные номера, адреса, даты рождения и другие персональные данные.

"Вот и я! Им придется побольше постараться, чтобы меня заблокировать", - написал Guccifer 2.0 после восстановления.

Видео дня

После взлома серверов партии многие высокопоставленные демократы начали жаловаться на то, что им звонят с угрозами и насмешками. В частности, лидер фракции меньшинства в Палате представителей Конгресса Нэнси Пелоси сообщила о нескольких "неприличных и отвратительных звонках".

Ранее Guccifer 2.0 взял ответственность за взлом серверов Национального комитета демпартии. Расследовавшая оба инцидента компания CrowdStrike заявила, что и в том и в другом случае хакеры могут быть связаны с Россией. Такие же заявления позже сделали и в самом комитете, и в ФБР.

Читайте такжеХакер опубликовал личные данные членов Конгресса от Демократической партии США

Человек, утверждающий, что именно он и есть Guccifer 2.0, заявляет, что он гражданин Румынии и никак не связан с Россией.

Однако, судя по интервью, которые давал Guccifer 2.0 журналистам, румынским языком он владеет не очень хорошо.

Лингвистический анализ его ответов дает основания предполагать, что в используемых им языковых конструкциях чувствуется более сильное влияние русского языка, чем румынского (который, как и итальянский с французским, происходит от латыни).