REUTERS

Уже дан старт процессу рассмотрения обращения, сообщил на ежедневном брифинге официальный представитель Белого дома Джош Эрнест, передает ZN.ua.

Он рассказал, что состоялся телефонный разговор между президентом США Бараком Обамой и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Читайте такжеВ Турции уволили более 49 тысяч госслужащих за причастность к попытке переворота - СМИ

Видео дня

"Президент Обама еще раз подчеркнул безоговорочную поддержку демократически избранного гражданского руководства Турции", – сказал Эрнест и подтвердил, что главы государств обсудили вопрос об экстрадиции Гюлена.

"Обращение будет рассмотрено на основании соглашения об экстрадиции между США и Турцией и в соответствии с американским законодательством", – заверил представитель Белого дома.

Эрнест напомнил, что США не поддерживают террористов, так же как и лиц, организующих заговоры с целью свержения демократически избранных правительств.

Читайте такжеГруппа, близкая к духовному лидеру Гюлену, отрицает свою причастность к попытке госпереворота в Турции

Как сообщал УНИАН, Турция официально обратилась к США с запросом об экстрадиции оппозиционного проповедника Мухаммеда Фетхуллаха Гюлена.

Турецкая власть обвинила мусульманского проповедника Гюлена, который в течение многих лет живет в США, и его последователей в организации попытки государственного переворота, который состоялся в ночь с 15 на 16 июля.

Гюлен, который считается главным политическим оппонентом Эрдогана, ранее опроверг свою причастность к попытке переворота.