космос / www.ninfinger.org

Российская делегация на 59-й сессии Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях выступила с предложением создать под эгидой ООН информационную платформу по космическим объектам - действующим спутникам и космическому мусору, пишут "Известия".

С презентацией о возможных шагах по формированию единой базы данных выступил член российской делегации Виктор Шилин. А накануне руководитель российской делегации Виктор Мешков сделал заявление о том, что Россия также планирует сделать открытый сервис по выдаче орбитальных данных, то есть предоставить мировому сообществу свой каталог околоземных объектов.

Читайте также"Космический конфликт": В США обеспокоены развитием "противоспутникового оружия" России и Китая

Видео дня

Таким образом, в открытом доступе окажутся данные, которые не публикует в открытых каталогах командование космической обороны США. Это каталог NORAD, в котором есть данные о более 45 тыс. объектов, запущенных в космос за всю космическую эру. Каждому объекту присваивается пятизначный номер.

Российскую инициативу поддержал Китай. США высказались против — они стремятся сохранить свою монополию и не хотят предоставлять информацию по ряду объектов военного назначения.