REUTERS

Парад традиционно завершается пролетом самолетов Королевских ВВС над Букингемским дворцом, который с балкона будет наблюдать Елизавета II и члены королевской семьи, сообщает "ВВС Україна".

Также сегодня Темзой проплывет флотилия кораблей, участвовавших в исторических битвах, а во многих городах Великобритании прозвучит пушечный салют.

Перед парадом королева Елизавета, одетая в яркое летнее пальто лимонно-зеленого цвета и шляпу в тон, проехала вместе со своим мужем принцем Филиппом в запряженной лошадьми карете по улице Мэлл, идущей от Букингемского дворца до Трафальгарской площади, что также является традицией подобных торжеств.

Видео дня

На Мэлл пришли тысячи людей, чтобы увидеть это яркое мероприятие и лично засвидетельствовать королеве свое почтение. Наблюдатели отмечают, такое количество людей не приходило на Мэлл от времени празднования 60-летнего юбилея правления Елизаветы II, что отмечалось в 2012 году.

Как известно, парад в честь дня рождения монарха - это военное церемониальное мероприятие, которое проводится с XVIII века. Принцесса Елизавета впервые присутствовала на нем как официальное лицо в восьмилетнем возрасте вместе со своим отцом королем Георгом V.

Вступив на трон, королева Елизавета присутствовала на параде, проходящем ежегодно в честь дня рождения монарха все годы своего долгого правления, за исключением 1955 года, когда из-за национальной железнодорожной забастовки парад не проводился.

В этом году торжества длятся три дня по случаю круглой даты, поскольку королева отмечает 90-летний юбилей. Они начались в пятницу с молебна в Соборе Святого Павла в Лондоне, на котором присутствовала вся королевская семья. Этот день был отмечен особо, потому что 10 июня мужу королевы принцу Филиппу исполнилось 95 лет.

Королева Елизавета родилась 21 апреля, и именно в этот день ей исполнилось 90 лет, но традиционно день рождения английского монарха празднуется дважды. Первый раз - в сам день рождения, а второй раз - в июне. Второе празднование называется официальным днем рождения и отмечается военным парадом.

16 мая в Виндзорском дворце прошли концерт и парад в честь королевы. На праздновании присутствовала королевская семья и шесть тысяч гостей.

11 мая Букингемский дворец представил официальное фото к 90-летию королевы Елизаветы / REUTERS