Фото УНИАН

Как сообщает Русская служба Би-би-си, об этом заявил ее адвокат Иван Павлов.

По его словам, Шарину обвиняют по статье 282 УК РФ ("возбуждение ненависти либо вражды") и двум эпизодам статьи 160 УК РФ ("присвоение или растрата").

Предварительное следствие по делу завершено, на следующей неделе сторона защиты начнет изучать дело, добавил адвокат.

Видео дня

Читайте такжеРоссийские полицейские сорвали украинский флаг с Культурного центра Украины в Москве перед Днем Победы

Шарина находится под домашним арестом с 30 октября прошлого года. Павлов заявил, что за восемь месяцев следствие так и не сформулировало, какие именно действия директора библиотеки должны быть признаны криминальными.

В конце октября 2015 года в Библиотеке украинской литературы были проведены обыски, после чего Шарину задержали и предъявили обвинения по 282 статье.

СК сообщал, что в библиотеке была обнаружена печатная продукция, содержащая "призывы к антирусской и антироссийской пропаганде". В частности, следователи считают, что Шарина распространяла среди читателей запрещенные в России книги Дмитрия Корчинского, который, как заявляют в СК, в 1990-х годах воевал в Чечне на стороне боевиков.

Обвинения по статье 160 были выдвинуты в начале апреля этого года. По версии следствия, пять лет назад - когда против Шариной также было открыто дело по 282-й статье - она тратила на свою защиту средства, предназначенные для выплаты зарплаты юристам библиотеки.

Дело прекратили спустя два года - в 2013-м году. По словам адвоката Павлова, тогда с Шариной сняли все обвинения и принесли ей извинения.

Как сообщал УНИАН, один из основателей библиотеки Юрий Кононенко ранее рассказал, что в 2007 состоялся первый разгром библиотеки, после чего он уехал в Украину.

Заместитель председателя общественной организации "Украинцы Москвы" Валерий Семененко рассказал, что Шарину назначили руководителем "с целью очистить Библиотеку украинской литературы от так называемой бандеровской заразы". "Она рьяно взялась за это очищение, а теперь сама под жернова попала", - утверждает Семененко.