REUTERS

В редакционной статье "КНДР сегодня" приветствуется предложение Трампа о прямых переговорах между ним и лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном, пишет ZN.ua со ссылкой на The Guardian.

Читайте такжеПоявился первый официальный кандидат в президенты США

"Есть много позитивных аспектов "эпатажной политики" Трампа. Он сказал, что не будет вмешиватся в войну между Севером и Югом. Разве это не хорошо с точки зрения Северной Кореи?", – задается вопросом автор по имени Хан Йон Мук.

Видео дня

Также в статье одобряется решение Трампа вывести войска из Южной Кореи в случае победы на выборах президента.

Аналитики отмечают, что, хотя статья не является официальным заявлением Пхеньяна, трудно представить, что она появилась просто так и не с подачи властей Северной Кореи.

Читайте такжеТрамп обещает отменить парижское соглашение по климату

"Это очень бросается в глаза. Конечно, это не голос официального Пхеньяна, но это определенное прощупывание властями КНДР", – заявил Айдан Фостер-Картер из Университета Лидса.

Другой аналитик Джонн Феффер из организации Foreign Policy In Focus считает, что в Пхеньяне рассчитывают на то, что даже если Трамп проиграет выборы, то его заявления "изменят политическую игру в США" и американцы несколько пересмотрят свои позиции по корейскому вопросу.