sportfile.com.ua

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ответила на призывы отменить проведение Олимпиады в 2016 году в Бразилии из-за вспышки в стране вируса Зика.

Читайте такжеМинздрав Бразилии не видит необходимости в переносе Олимпийских игр из-за вируса Зика

«Исходя из текущей оценки вируса Зика, циркулирующего почти в 60 странах по всему миру и 39 в Северной и Южной Америке, нет никакого основания для отсрочки или отмены Игр», — говорится в заявлении организации, которое цитирует Reuters.

Видео дня

В организации пояснили, что между странами, где распространилась болезнь, продолжают перемещаться люди по целому ряду причин. «Самый лучший способ уменьшить риск заболевания — следовать советам о поездках в области общественного здравоохранения», — сказал он.

Накануне, 28 мая, около 150 ведущих специалистов в области общественного здравоохранения опубликовали публичное письмо, в котором заявили, что риск заражения от вируса Зика слишком высок для того, чтобы провести Игры безопасно, передает РБК.

Согласно неподтвержденным исследованиям, вирус Зика вызывает микроцефалию мозга у детей. Переносится укусами комаров и половым путем.