REUTERS

Аргентинский суд признал его виновным в преступлениях, совершенных при проведении операции "Кондор", которая была направлена против политической оппозиции в стране, передает Русская служба Би-Би-Си.

Виновными в преступлениях, совершенными в ходе проведения операции "Кондор", были признаны еще 14 офицеров.

Читайте такжеОбама пообещал рассекретить документы о военном перевороте в Аргентине

Видео дня

Судебный процесс в отношении 88-летнего экс-президента Аргентины продолжался три года.

Биньоне уже отбывает пожизненное наказание за нарушения прав человека во время своего президентства с 1976 по 1983 год. Три года назад Биньоне и четверо других бывших военных были признаны виновными в похищении 23 человек, в том числе семи беременных женщин, которые так и не были найдены.

Операция "Кондор" проводилась в странах Южной Америки в 1970-х и 1980-х годах и была направлена в основном против коммунистов и социалистов. Спецслужбы Аргентины, Чили, Уругвая, Бразилии, Парагвая, Боливии организовывали похищения представителей оппозиции, устраивали пытки и казни без суда и следствия.

Читайте такжеВ Аргентине президента проверяют на наличие офшоров

По разным данным, жертвами действий спецслужб стали от 40 до 60 тысяч человек. Больше всего жертв операции среди аргентинцев. По данным правозащитных организаций, в годы так называемой "грязной войны" аргентинских военных против оппозиционных активистов и левых повстанцев в стране были убиты без суда или исчезли при участии спецслужб около 30 тысяч человек.