REUTERS

Об этом сообщает Русская служба BBC.

"Если этого не произойдет, то парламент Турецкой Республики не примет никакого решения и никакого закона в рамках соглашения о реадмиссии", - заявил он на закрытии Всемирного гуманитарного саммита в Стамбуле.

Эрдоган также отметил, что средства, которые власти ЕС обещали направить Анкаре для обустройства лагерей беженцев, еще не получены.

Видео дня

Читайте такжеБолее тысячи погибших по пути в ЕС беженцев обнаружены в безымянных могилах - BBC

В марте руководство Евросоюза и Турции согласовало принципы решения миграционного кризиса. В рамках сделки с 20 марта все нелегальные мигранты, которые прибывают в Грецию, должны высылаться обратно в Турцию.

Анкара согласилась принимать мигрантов в обмен на получение финансовой помощи от ЕС и на введение безвизового режима для турецких граждан.

В мае председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что договор о безвизовом режиме может сорваться, если Анкара не выполнит все взятые на себя обязательства.

Как отмечалось, Турция должна выполнить 72 требования, выдвинутые ЕС, чтобы решение о введении безвизового режима было положительным.

Европейская комиссия ранее заявила, что большинство требований выполнено, однако Европейский парламент отказывается голосовать по этому вопросу до того момента, пока Анкара не выполнит все требования

Читайте такжеЕврокомиссия предложит отменить визы для граждан Турции - ВВС

В частности, ЕС требует от Анкары привести свое антитеррористическое законодательство в соответствие с европейскими нормами и сузить определение такого понятия как "терроризм".

В начале мая Эрдоган заявил, что его страна не будет менять антитеррористические законы в обмен на безвизовый режим с ЕС.