шпион / скриншот

По данным информационного агентства Синьхуа, осужденного зовут Ким Донг Чул, ему 62 года, он был арестован в октябре прошлого года, передает Русская служба BBC.

Как утверждает Пхеньян, американец задержан на территории особой экономической зоны Насон, при аресте у него нашли флеш-накопитель с секретной информацией о военных и ядерных объектах КНДР.

Читайте такжеЗадержанный год назад в США россиянин признался, что он шпион

Видео дня

В марте 2016 года северокорейские власти устроили пресс-конференцию, на которой арестованный сообщил журналистам, что якобы получал деньги от властей Южной Кореи за шпионскую деятельность.

Также в марте суд КНДР приговорил к 15 годам тюрьмы американского студента Отто Уормбира, который попытался забрать из отеля в качестве сувенира пропагандистский плакат.

21-летний Уормбир был обвинен в преступлении против государства, а также в сотрудничестве с секретной студенческой организацией и ЦРУ.

Читайте такжеВ США вышел на свободу советский шпион

Северокорейские СМИ назвали кражу плаката "попыткой подорвать единство северокорейского народа". На суде американец рассказывал, что на родине его "спровоцировали к совершению преступления против иностранного государства".

Международные правозащитные организации, такие как Human Rights Watch, уверены, что власти Северной Кореи, как и во многих других случаях, применяли к Уормбиру пытки или угрозы.