/ Фото: Пресс-служба МО РФ

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом сказал начальник Генерального штаба ВС РФ Валерий Герасимов на V Международной конференции по безопасности в Москве.

«Сегодня уже ни у кого не возникает сомнения, что тогда Россия встретилась не с группами идейных сепаратистов, а хорошо организованным и щедро оплачиваемым из-за рубежа наступлением террористов на нашу страну», - отметил Герасимов.

Читайте такжеПожар в российском Минобороны: огонь охватил все пять этажей здания (фоторепортаж, видео)

Видео дня

Он пояснил, что законодательное регулирование применения российских Вооруженных сил в борьбе с терроризмом основано на опыте, полученном в 90-х годах прошлого столетия и начале нынешнего века в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе.

Герасимов подчеркнул, что терроризм надо бить упреждающе, на ранних стадиях формирования угрозы, не давать его идеологии проникнуть в умы населения, развиваться и захватывать новые территории.

Он заявил, что в Военной доктрине России, утвержденной президентом России в 2014 году, впервые в качестве военной опасности была выделена растущая активность глобального терроризма.

Читайте такжеРоссия подтвердила поставки оружия Свободной сирийской армии

По его словам, отбив первую атаку терроризма, российская армия «сделали для себя несколько выводов». В частности, один из них - терроризм нельзя ликвидировать без применения военной силы, но и одной военной силой его тоже не победить.

«Необходимо объединение политических, финансовых, идеологических и информационных ресурсов государства», - добавил начальник Генштаба РФ.