vitalykuzmin.net

Об этом сообщает "ЕвроПравда" со ссылкой на сайт Министерства обороны Литвы.

В частности, 18 апреля истребители НАТО вылетели с авиабазы Шяуляй для перехвата военного самолета РФ, летевшего из и в Калининград.

Самолет летел в международном воздушном пространстве над Балтийским морем без заранее поданных планов полетов, с выключенными транспондерами и не поддерживал радиосвязь с центром управления воздушным движением.

Видео дня

Идентифицировать российский самолет было невозможно, однако, вероятно, речь идет об одном Су-27 и двух Су-24с.

Читайте такжеМинистр обороны Польши: Россия планомерно готовится к агрессии против НАТО

Кроме того, 21 апреля истребители НАТО вылетели с авиабаз Шяуляй и Емари для перехвата российских военных самолетов в международном воздушном пространстве над Балтийским морем.

Истребители, которые вылетели с авиабазы Шяуляй, обнаружили и сопровождали два самолета Су-24 вылетели из Калининграда и позже вернулись в начальную точку.

Истребители НАТО вылетели с Емари, обнаружили и сопровождали два стратегических бомбардировщика Ту-22, вылетевших с и возвратившихся обратно на материковую часть РФ.

Все российские самолеты были без предварительно поданных планов полетов, с выключенными транспондерами и не поддерживали связь с центрами управления воздушным движением.

Напомним, 18 апреля УНИАН сообщал, что истребители НАТО в странах Балтии два раза поднимались для перехвата российских самолетов, пролетавших в международной зоне Балтийского моря.