REUTERS

В связи с этими данными Бельгия не снижает уровень угрозы терактов, сообщает РБК со ссылкой на Reuters.

"Есть признаки того, что "Исламское государство" отправляло боевиков в Бельгию и Европу, и установленный сейчас третий уровень угрозы терактов не будет снижен", - заявил пресс-секретарь кризисного центра.

Уровень угрозы в Бельгии был опущен с максимального четвертого уровня через два дня после терактов 22 марта, жертвами которых стали 32 человека. Как отмечает агентство, сохранение третьего уровня означает, что власти считают вероятными угрозы новых нападений.

Видео дня

Читайте такжеКерри: мы не успокоимся, пока не сотрем "Исламское государство" с лица Земли

22 марта в Брюсселе прогремели три взрыва - два в аэропорту и еще один в метро. Ответственность за атаки на себя взяло ИГИЛ. После этого по всей стране, в том числе в аэропортах, были усилены меры безопасности.

В начале апреля прокуратура Бельгии сообщила об аресте Мохаммеда Абрини, который является ключевым подозреваемым в терактах в Париже и Брюсселе. Позднее ему были предъявлены обвинения в участии в деятельности террористической группы и в осуществлении террористического акта, повлекшего за собой убийство.

Как сообщал УНИАН, Бельгия вступила в коалицию во главе с США для борьбы с "Исламским государством" 26 сентября 2014 года, направив на операцию шесть истребителей F-16. Авиаудары бельгийских ВВС наносились по территории Ирака с авиабазы Ас-Салти, расположенной в Иордании. В июле 2015 года самолеты были отозваны из зоны боевых действий, так как бельгийское правительство не могло дальше финансировать операцию. В настоящее время в операции против "Исламского государства" задействованы 35 бельгийских военных советников и 120 военнослужащих вспомогательных подразделений. После терактов Бельгия приняла решение возобновить авиаудары.