Главный редактор Süddeutsche Zeitung Вольфганг Крах / REUTERS

Об этом в четверг в эфире телеканала ZDF заявил главный редактор Süddeutsche Zeitung Вольфганг Крах.

Он заявил, что издание намерено защищать свой источник "практически любой ценой". При этом Крах констатировал, что в последние дни их источник подавал сигналы, что он находится в "смертельной опасности".

"Если мы прекратим защищать наших информаторов, то настанет конец журналистским расследованиям. И тогда не будет уже "Панамских документов 2", - заявил главред Süddeutsche Zeitung, обосновывая отказ передать документы немецким властям.

Видео дня

Читайте также"Панамский скандал": ЕС создаст новый "черный список" глобальных "налоговых гаваней"

Как сообщал УНИАН, так называемые "панамские документы" или "панамский архив", которые содержат конфиденциальные документы панамской юридической компании Mossack Fonseca, получили широкую огласку 3 апреля 2016 года.

Документы были получены немецкой газетой Süddeutsche Zeitung в 2015 году. В течение года пул международных журналистов под финансированием американской некоммерческой организацией Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ) изучал эти документы.

Читайте такжеПутин считает, что за публикацией "панамских документов" стоят США

Документы охватывают период с 1977 по 2015 годов. Основная тематика расследований, проведенных на основе "панамских документов", - наличие скрытой собственности политиков и связанные с этим конфликты интересов и данные о секретных оффшорных компаниях.

Архив содержит 11,5 миллионов файлов, в которых упоминается множество нынешних и бывших мировых лидеров, высокопоставленных чиновников и известных людей, в том числе более десятка действующих мировых лидеров.