REUTERS

Месяцы целенаправленного разрушения антиигиловской коалицией нефтяной инфраструктуры, "банков" и других источников финансирования "Исламского государства" привели к существенному уменьшению готовности террористов к новым военным операциям и даже выплате зарплат своим боевикам. Об этом со ссылкой на источники в американских властях пишет Washington Post.

Читайте такжеВ Ираке из подземной тюрьмы "Исламского государства" освободили полторы тысячи человек

Впервые стало заметно, что среди главарей ИГ на фоне дележа средств начинаются конфликты. Нехватка наличных уже привела к тому, что многих иракских и сирийских боевиков перевели на "полставки". А по счетам некоторых дезертиров видно, что они не получали зарплаты несколько месяцев. Граждане и владельцы предприятий на территории "Исламского государства" жалуются, что их облагают все более высокими налогами, чтобы восполнить дефицит средств.

Видео дня

Удары по нефтяным месторождениям, нефтеперерабатывающим заводам и танкерам сократили добычу нефти в ИГ на треть. Но сами доходы от ее продажи и переработки, как сообщил высокопоставленный собеседник издания, должны были упасть в половину. Причиной тому является падение мировых цен и сокращение объемов производства и потребления нефтепродуктов.

"Впервые я вижу оптимистичные тенденции и думаю, что наше влияние существенно. Хотя у них все еще очень много денег", - отмечает специалист по борьбе с финансированием терроризма Минфина США Дэниел Глэйзер.

Как сообщалось, 25 марта в ходе спецоперации был уничтожен "второй человек" в "Исламском государстве". Он считался вторым по значимости командиром в "Исламского государства". Лидер группировки Абу Бакр аль-Багдади старается не раскрывать информацию о себе и своем местонахождении. Считается, что даже многие боевики "Исламского государства" никогда не встречались с ним лицом к лицу.

В декабре 2015 года на исламистских сайтах было опубликовано аудиообращение Абу Бакр аль-Багдади, в котором он заявлял, что действия коалиции против джихадистов еще больше укрепили их боевой дух.