REUTERS

По их мнению, один из сфотографировавшихся тогда с Меркель мигрантов, поразительно похож на смертника Наджима Лахрауи, во вторник осуществившего взрыв в аэропорту Брюсселя, сообщает ТАСС.

По данным бельгийских властей, Лахрауи въехал в соседнюю с Германией Австрию из Венгрии 9 сентября 2015 года в автомашине Mercedes, вместе с главным подозреваемым в терактах в Париже Салахом Абдесламом. Пограничный контроль он прошел по подложным документам на имя Суфьян Каяль.

Читайте такжеВ квартире организатора парижских терактов нашли карту аэропорта Брюсселя

Видео дня

Меркель же посетила берлинский лагерь для беженцев 10 сентября 2015 года. Это означает, что теоретически 25-летний Лахрауи действительно мог сфотографироваться с Меркель. Однако на тот момент террорист находился в розыске в связи с парижскими терактами и, вероятно, не стал бы так рисковать.

После посещения канцлером Германии берлинского лагеря для мигрантов осенью прошлого года в СМИ и социальных сетях появились фотографии, где улыбающаяся Меркель позирует в обнимку с беженцами, что вызвало бурные дискуссии в соцсетях. В свою очередь, прокуратура Бельгии в пятницу заявила, что именно Наджим Лахрауи привел в действие взрывное устройство в аэропорту. Полиция в тот же день опубликовала его фото. Таким образом сравнение снимков стало возможным.