REUTERS

Как сообщили дипломаты, Египет, Япония, Испания, Новая Зеландия и Уругвай планируют представить в начале следующей недели документ, который подтвердит, что такие нападения противоречат международному праву, а нарушители должны быть наказаны, передает радио "Свобода".

Читайте такжеСМИ: в Сирии российские самолеты нанесли удар по больнице "Врачей без границ"

Ни одна из стран, которые вызвались подготовить резолюцию, не является постоянным членом Совета Безопасности. Четверо из пяти постоянных членов – Великобритания, Франция, Россия и США являются участниками военной операции в Сирии.

Видео дня

"Учитывая увеличение атак, было бы своевременным иметь текст, который демонстрирует международное право, уважение к медицинским работникам и посылает мессидж о медико-санитарной помощи в зоне вооруженных конфликтах", – заявил представитель Новой Зеландии в ООН Никола Харви.

ООН недавно выразила обеспокоенность по поводу атак на медработников и госпитали в конфликтных зонах, в частности, в Сирии, Йемене и Афганистане.

В прошлом году в ходе 94 вооруженных атак в Сирии пострадали 63 медицинских учреждения, поддерживаемых международной организацией "Врачи без границ".