Лех Валенса / www.se.pl

Об этом сообщает Росбалт.

По его словам, белостокский прокурор Главной комиссии по расследованию преступлений против польского народа в "решил начать следствие по факту преступления, основанного на возможной передаче неправдивых сведений в документах тайного агента по кличке Болек сотрудниками Службы безопасности с целью получения личной выгоды".

Как пояснил Каминьский, дело возбуждено в связи с последними высказываниями лауреата Нобелевской премии мира, бывшего президента Польши, лидера профсоюза "Солидарность" Леха Валенсы, который в своем блоге в местной социальной сети Wykop, отвечая на обвинения в его агентурном прошлом, сообщил, что когда-то подписал два документа, которые позволили сотрудникам спецслужб получать за него деньги.

Видео дня

Читайте такжеЭкс-президент Польши опроверг свое сотрудничество со спецслужбами, однако признал некую "ошибку"

"Не для меня, для себя, они делали это по очереди и довольно долго. Я давно разорвал все связи", - заверил Валенса. "Им нужно было выслужиться, и они писали доносы за меня, чтобы получать деньги за мой счет", - заявил политик.

"Эта версия требует проверки в рамках следствия", - указал глава ИНП.

Отмечается, что будет изучена деятельность органов государственной безопасности Польши в период 1944–1990 годов, а также органов безопасности Третьего рейха и СССР с целью расследования преступлений, совершенных против польского народа.

Читайте такжеВ Польше обнаружили документы об агенте "Болеке", которым мог быть Валенса

Ранее УНИАН сообщал, что материалы польского Института национальной памяти, касающиеся агентурного прошлого Леха Валенсы, стали доступны в читальном зале архива института.