REUTERS

«Договоренность об условиях общенационального прекращения боевых действий в Сирии, о которой объявили США и Россия в качестве сопредседателей Целевой группы по прекращению огня, учрежденной Международной группой поддержки Сирии (МГПС), в которую входит ЕС, является хорошей новостью и шагом в правильном направлении. Договоренность полностью соответствует решению, принятому МГПС на прошлой неделе в Мюнхене», — подчеркивается в заявлении Могерини.

По словам верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности, теперь крайне важно работать над конкретным выполнением условий, пишет Росбалт.

Читайте такжеУ Путина считают, что говорить об американском "плане Б" по Сирии пока рано

Видео дня

«Договоренность должна применяться ко всем сторонам, которые в настоящее время принимают участие в боевых действиях в составе вооруженных сил или военизированных формирований, за исключением группировок, признанных в качестве террористических организаций Советом Безопасности ООН, что также было подчеркнуто Европейским Советом 19 февраля», — говорится в коммюнике.

Все члены Международной группы поддержки Сирии несут ответственность за выполнение обязательств по реализации Резолюции Совета Безопасности ООН № 2254, заявила Могерини.

«После пяти лет конфликта мы призываем всех не упустить эту возможность положить конец войне в Сирии и объединить силы для борьбы с „Даиш“ (арабское сокращенное название „Исламского государства“)», — указала она.

Как отметила Федерика Могерини, сирийский народ уже видел первые приметы того, что дипломатические переговоры могут им принести: освобождение блокированных районов, конвои гуманитарной помощи.

В понедельник вечером Россия и США выступили с совместным заявлением, в котором говорится, что режим прекращения огня в Сирии вступит в силу 27 февраля в 00:00 по времени Дамаска.