REUTERS

Министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер считает, что просителям убежища, которые получили официальный статус беженца, следует приписывать обязательное временное место жительства.

Об этом он заявил в интервью немецкому изданию Welt am Sonntag, что вышло в воскресенье, 21 февраля, передает Deutsche Welle.

"Указывать место проживания беженцам я считаю крайне необходимым, чтобы лишить крупные города от рисков превращения в гетто", - приводит его слова издание.

Видео дня

Читайте такжеПоток мигрантов в страны Евросоюза значительно сократился в январе

По данным журналистов издания, ведомство министра уже разработало соответствующие основные пункты потенциальных изменений в федеральный закон о пребывании. Определять конкретные места проживания беженцев, согласно планам министерства, должны решать отдельные федеральные земли.

Замысел министра поддерживают в целом также и другие партнеры по коалиции в Бундестаге. Так, министр окружающей среды и строительной промышленности Барбара Хендрикс отметила: "Предписание мест проживания на определенное время может оказаться инструментом, что имеет смысл и несет дополнительную функцию, если его правильно разработать". По ее словам, при этом нужно будет учитывать ситуацию на рынке недвижимости в каждой отдельно взятой федеральной земле.