REUTERS

К этому ИГ вынудили авиаудары коалиции под руководством США, которые ограничили финансовые возможности джихадистов, сократив доходы от продажи нефти. Об этом заявил в Лондоне помощник министра финансов США по вопросам финансирования терроризма Дэниэл Глейзер, передает Deutsche Welle.

По словам Глейзера, ракетно-бомбовые удары коалиции нанесли ущерб мощностям по добыче и переработке нефти и транспортным возможностям для ее доставки из подконтрольных "Исламскому государству" территорий Сирии и Ирака.

Читайте такжеКоалиция под эгидой США разбомбила "кассу" исламистов

Видео дня

"Если вы посмотрите на трудности, которые, как нам известно, они имеют при транспортировке и добыче, я думаю, будет справедливым утверждать, что у них больше нет возможности зарабатывать деньги так, как это было раньше", - приводит слова сотрудника минфина США агентство Reuters.

Как сообщал УНИАН, по данным Сирийского центра мониторинга прав человека, базирующегося в Британии, экстремистская группировка "Исламское государство" намерено вдвое сократить зарплаты своим боевикам и другим членам группировки.