REUTERS

Сирийские правительственные войска в воскресенье приблизились к одному из последних оплотов повстанцев на севере провинции Алеппо - городу Таль-Рифаат.

Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на AFP.

Город Таль-Рифаат находится примерно в 20 км от границы с Турцией. Там собрались много сирийцев, бежавших от боевых действий в районе города Алеппо, которые сирийская правительственная армия уже неделю ведет при поддержке авиаударов РФ.

Видео дня

По данным Сирийской обсерватории по правам человека, сирийская армия подошла на расстояние семи километров от города.

Читайте такжеЭрдоган призвал США выбрать между Турцией и курдами

По словам главы правозащитной организации Рами Абдель Рахмана, цель продвижения войск режима Башара Асада - предотвратить попадание оружия и подкрепления повстанцев на сирийскую территорию из Турции.

Сирийская проправительственная газета "Аль-Ватан" написала в воскресенье, что Тал-Рифаат будет "главным призом для режима".

"Если город падет, армия сможет подтянуться и взять под свой контроль всю северную часть провинции Алеппо", - говорится в издании.

Ранее сообщалось, что из-за активных боевых действий на севере Сирии около 50 тысяч людей покинули свое жилье и прибыли к сирийско-турецкой границе для ее пересечения.