REUTERS

Об этом сегодня пишет немецкое издание Welt am Sonntag со ссылкой на источники в альянсе, передает Deutsche Welle.

В частности, министры хотят смоделировать реакцию на атаку против НАТО с Востока.

Читайте такжеПентагон подтвердил нарушение воздушного пространства Турции военным самолетом РФ

Видео дня

"Они будут отрабатывать кризисный менеджмент, - цитирует издание пресс-секретаря НАТО. - Это стандартная процедура для альянса".

"Во время симуляции в условиях дефицита времени министры должны будут решить, как НАТО будет реагировать - в том числе и в плане развертывания наземных сил", - заявил газете представитель Североатлантического альянса.

Как сообщается, министры обороны будут реагировать на гибридный сценарий военных действий, похожий на того, который был реализован во время аннексии украинского Крыма Россией. В то же время Россия в ходе этой симуляции не будет названа агрессором.

Согласно информации, симуляция состоится в конце двухдневного заседания министров обороны стран альянса 11 февраля. Этот шаг был согласован в ответ на желание многих членов НАТО на практике увидеть, какие механизмы будут задействованы на самом высоком политическом уровне в случае военной агрессии. В прошлом году, по данным издания, прошли две подобные тайные симуляции, во время которых отрабатывалась реакция на гипотетические атаки с Востока и Юга.