REUTERS

Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает kommersant.ru со ссылкой на Reuters. Он подчеркнул, что это не является его личной амбицией и назвал парламентскую форму правления устаревшей и неудобной. "Для создания "новой Турции", мы думаем, страна нуждается в президентской форме правления и новой конституции", - сказал турецкий президент.

Читайте такжеВласти Турции заявляют о приближении к окончанию спецоперации против курдов

Ранее издание сообщало, что премьер Турции Ахмет Давутоглу обнародовал после встречи с президентом страны Реджепом Тайипом Эрдоганом утвержденный президентом состав правительства. В него вошли только депутаты от правящей Партии справедливости и развития (ПСР). 

Видео дня

ПСР Реджепа Тайипа Эрдогана одержала убедительную победу на парламентских выборах. Она получила почти 50% голосов и 317 мест в 550-местном парламенте. Оппозиционные Народно-республиканская партия и Партия национального движения получили 25,4% и 12% голосов соответственно. Почти полным разгромом закончились выборы для прокурдской Партии демократии народов, которая с 10,6% голосов едва преодолела десятипроцентный порог, установленный для прохождения в парламент.