flickr.com/photos/blondinrikard

"Программа по разработке баллистических ракет никогда не была предназначена для разработки средств доставки ядерного оружия", - заявил официальный представитель иранского министерства иностранных дел Хуссейн Джабер Ансари в интервью местному новостному агентству ISNA, передает Би-би-си.

Читайте такжеИран намерен увеличить ракетный потенциал вопреки санкциям США

По мнению иранского министерства иностранных дел, целевые санкции США нелегитимны. "Иран решительно ответит на эти пропагандистские выпады ускорением программы по разработке легального баллистического оружия и наращиванием своих защитных мощностей", - сказал Хуссейн Джабер Ансари.

Видео дня

Сегодня утром стало известно, что США ввели новые санкции в отношении иранских компаний и частных лиц в ответ на проведение испытаний баллистических ракет осенью 2015 года.

Новые санкции запрещают 11 компаниям и гражданам, связанным с иранской ракетной программой, использовать американскую банковскую систему.

Это решение было принято на следующий день после отмены международных санкций в отношении Ирана. Они были официально сняты в воскресенье, после того как Международное агентство по атомной энергии объявило о выполнении Тегераном всех условий, касающихся свёртывания ядерной программы.