REUTERS

В оборонном ведомстве США предлагают создать из этих баз единую цепь с общим управлением и финансированием. В свою очередь на каждой из них будут находиться силы спецназа и агенты спецслужб.

Читайте такжеРоссия отрицает создание новой авиабазы на территории Сирии

Об этом со ссылкой на The New York Times сообщает "РБК".

Видео дня

По информации источников газеты, сеть будет включать в себя четыре центральных базы, в том и числе уже существующие – в Джибути и Афганистане, а также дополнительные объекты в Нигере, Камеруне, Эфиопии и Буркина-Фасо, где США уже проводят разведку с помощью беспилотников или собираются сделать это в будущем.

Сообщается, что в качестве центральной базы на Ближнем Востоке Пентагон называет Эрбиль в северном Ираке, где уже дислоцируется большинство американского контингента в этой стране, насчитывающего 3500 человек. Численность персонала, размещенного на базах, будет колебаться от 500 до 5 тысяч человек. Их размещение потребует одобрения от страны, в которой будет расположен объект.

По предварительной оценке Пентагона, на финансирование проекта будет достаточно нескольких миллионов долларов в год. Основой расходов будет зарплата.

Издание также сообщает, что в Белом доме от комментариев отказались. По информации источников газеты, знакомых с ходом обсуждения, планам Пентагона сопротивляется Госдепартамент, где озабочены увеличением постоянного военного присутствия США в Африке и на Ближнем Востоке.