REUTERS

Договоренность об этом была достигнута на фоне возрастающего беспокойства относительно возможных случайных столкновений с российскими самолетами в сирийском воздушном пространстве, передает РБК со ссылкой на The Telegraph.

Отмечается, что более совершенный радар истребителей Typhoon и их возможности противоздушной обороны помогут боевым самолетам Tornado в обеспечении безопасности и выполнении наступательной задачи.

Кроме того, после атаки Турции на российский бомбардировщик Су-24 Россия разместила в Сирии комплексы С-400. "Любые самолеты, взлетающие с британской авиабазы Акротири (на Кипре - Ред.), немедленно попадают в радиус действия российских комплексов, и возможности истребителей Typhoon защитить себя и других очень пригодятся", – объяснил авиаэксперт Джон Лейк.

Видео дня

Читайте такжеВ Британии заявили, что на уничтожение "Исламского государства" может уйти два года

Напомним, два британских истребителя Typhoon прибыли на авиабазу Королевских ВВС на Кипре в минувший четверг, где уже располагались шесть боевых самолетов Tornado. Истребители Typhoon присоединились к воздушной операции против «Исламского государства» в Сирии в ночь на пятницу.

Издание отмечает, что, несмотря на то, что Typhoon является более современным самолетом, он в отличие от Tornado не способен нести некоторые основные заряды и ракеты, используемые для уничтожения главных целей террористов, таких как командные центры. В то же время радары Typhoon могут точнее распознавать цели, а их пилоты обладают гораздо большей ситуативной осведомленностью.

Кроме того, Typhoon способен нести ракеты класса «воздух-воздух» средней дальности для самообороны. 

Вчера УНИАН сообщал, что истребители Королевских военно-воздушных сил Великобритании нанесли вторую серию ударов по боевикам экстремистского движения "Исламское государство" в Сирии. Целями бомбардировок стали нефтеносные районы, контролируемые боевиками.